logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: пятница, 04 сент. 2026 в 15:29

Дыхание Арктики. Таких морозов в Прикамье не было с 2009 года

В Пермский край пришли морозы, которых в Прикамье не видели с 2009 года. В первый день похолодания ключевой стала безопасность людей во всех сферах жизни.

Судя по пустому трамваю, многие решили переждать морозы дома. Но находятся и те, кого лютые морозы не испугали. Например, Татьяна Фоминых даже рада.

Татьяна Фоминых: "Замечательно, свежо, по-уральски, приятно. Не холодно, мы утеплились и поехали".

Кстати, занятия в лицее, где учится сын женщины, сегодня отменили по решению директора. Подробная информация написана на сайте Министерства образования:

Министерство образования Пермского края: «Рекомендованы следующие температурные показатели, при которых возможно не ходить в школу:-25-28C – 1-4 классы; -28-30C – 1-9 классы;-30-32C – отменяются занятия во всех классах. Отметим, решение принимает отдельно каждое муниципальное управление образованием. Также инициатором отмены занятий может выступить администрация школы».

При этом родители вправе сами решать пойдет ребенок на уроки или нет. Так, в 93-й школе занятия продолжились, однако, многие предпочли учится дистанционно.

Павел Вахрушев, директор МАОУ «СОШ №93»: "На сегодняшний день фиксируем уменьшение количества детей. На данный момент в среднем 10-15 человек в классе. То есть снизилось количество, люди остались дома".

Зимние уроки физкультуры перенесли в спортзалы.

В детских садах также отменили прогулки, а в целом работа продолжается в любую погоду.

Татьяна Минькова, заведующая детским садов «Гармония»: "Единственные изменения — дети не гуляют, дети не гуляют. Это по нормам санитарных правил и в принципе обеспечение безопасности жизни детей".

А вот на работу медорганизаций мороз не повлиял. Все проходит в штатном режиме.

Евгений Камкин, заместитель министра здравоохранения Пермского края: "На скорую медицинскую помощь, санавиацию и неотложную медицинскую помощь не влияют температурные условия. Все эти службы перечисленные работают в круглосуточном режиме".

Несмотря на временное прекращение работы подъемников на горнолыжных курортах края, в Губахе отдельные смельчаки все-таки рискнули выйти на трассу при 37-градусном морозе.

Не страшна суровая погода и некоторым велосипедистам. Однако такую позицию разделяют не все пермяки — многие стараются выходить на улицу только при необходимости.

С похолоданием на улице градусы опускаются и в жилых домах. И если морозы продолжатся, то в магазинах бытовой техники ожидают повышенный спрос на обогреватели. Многие повышают температуру помещения при помощи электронагревателей. Специалисты подчеркивают, дабы избежать пожара, важно — не перегружать сеть. А значит, не использовать удлинители и тройники, прибор советуют подключать напрямую к розетке.

Тем, кто собирается в долгий путь, спасатели рекомендуют повременить. Но если отложить поездку не получится, то в условиях мороза важно не забыть лишнюю канистру с бензином и не только.

Сергей Трошко, спасатель 3-го класса : "Рекомендуем брать с собой лопату, теплые вещи, продукты питания, термос с горячей водой.Также советуем учитывать состояние дорог".

Уже к полудню заморозки побили рекорд десятилетней давности. 25 декабря ожидается аномальная для Перми температура до -40 градусов.

Евгения Пищальникова, начальник отдела метеопрогнозов Пермского ЦГМС: "Это вообще самый пиковый холод, 25 декабря, ночь самая холодная, самый холодный день, самые холодные сутки на этой неделе. Воскресенье, вот здесь только у нас с вами температурный фон достигает климатической нормы. До этого он всё очень низкий".

В одном из магазинов храму из Краснокамска сделали теплый подарок — 15 обогревателей. А в Суксунском районе женщина спасла цаплю из ледяного капкана. Сейчас ее приютили в центре реабилитации.

В Прикамье пришли трескучие морозы

}